ГЛАВНАЯ ВСЕ ПОСТЫ УСЛУГИ И ЦЕНЫ КОНТАКТЫ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ

Транспортная отрасль переходит на «цифру»: с 01.09.2026 электронные документы станут обязательными для всех участников перевозок.

Дата: 2026.02.27

Транспортная отрасль переходит на «цифру»: с 01.09.2026 электронные документы станут обязательными для всех участников перевозок.

Транспортная отрасль переходит на «цифру»: с 01.09.2026 электронные документы станут обязательными для всех участников перевозок.

Федеральный закон от 07.06.2025 №140-ФЗ вносит изменения в регулирование транспортно-экспедиционной деятельности.

Все участники перевозок независимо от сферы деятельности обязаны оформлять в электронном виде:

— транспортные накладные
— заказы и заявки на перевозку
— экспедиторские документы

Новые требования распространяются на все виды перевозок:

— железнодорожная накладная
— грузовая накладная при авиаперевозках
— документы на автомобильном транспорте

Исключения составят случаи, которые определит Минтранс России.

С 01.03.2026 транспортно-экспедиционной деятельностью смогут заниматься только лица, включенные в специальный реестр.

Реестр будет вестись на национальной цифровой платформе «ГосЛог».

Компании и предприниматели, не включенные в реестр, работать не смогут.

Работа без регистрации - нарушение.

Размеры штрафов:
— для ИП - от 3 до 5 тысяч рублей
— для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Действующие экспедиторы должны подать уведомление до 01.05.2026.

С 01.09.2025 экспедиторы обязаны:

— обеспечивать соблюдение требований к перевозке ограниченно оборотоспособных грузов
— хранить информацию о договорах в течение трех лет
— предоставлять информацию оперативно-розыскным органам и ФСБ России 

Использование электронных перевозочных документов дает бизнесу:

— сокращение расходов на бумагу и печать
— невозможность потери документов
— ускорение оплаты за перевозку в среднем на 20 дней
— одновременное изменение данных для всех участников 

За отсутствие электронных перевозочных документов (ЭПД) предусмотрены штрафы:
- до 1 млн рублей для юридических лиц.

Штрафы грозят за неоформление ЭПД, ошибки в документах или нарушение порядка их передачи в ГИС ЭПД.

При повторных нарушениях в течение года компанию могут исключить из реестра экспедиторов, что означает запрет на деятельность

Несмотря на жесткие санкции, новые правила дают бизнесу ощутимые преимущества: прозрачность, сохранность данных и ускорение оплаты счетов на 20 дней. Чтобы избежать коллапса в 2026 году, ФНС призывает экспедиторов и перевозчиков начать тестирование электронного документооборота уже сейчас.

Хэштеги: #grailcapital #страхованиеонлайн #страхованиеавто #страхование #миникаско #онлайнбухгалтерия #налоговыйконсалтинг #отчетность #экспрессаудит #дистанционнаябухгалтерия #3ндфл #банковскиепродукты #юридическиеуслуги #экспрессаудит #оптимизацияналогов #бухгалтериядлябизнеса #налоговыйвычет #налоги2026 #тропарёво #румянцево #москва #московский #ногинск #железнодорожный #коммунарка #электросталь #реутов


ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ












Блог Capeks.ru