ГЛАВНАЯ САЙТ ВСЕ ПОСТЫ УСЛУГИ И ЦЕНЫ КОНТАКТЫ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ

Какими документами организации и ИП могут подтвердить расходы при расчете с самозанятыми

Дата: 2019.03.22

Какими документами организации и ИП могут подтвердить расходы при расчете с самозанятыми

ㅤㅤНа основании каких документов организация-заказчик, оплатившая услуги плательщику НПД, может учесть данные расходы?
ㅤㅤДокументом, подтверждающим произведенные организацией-заказчиком затраты, является чек. В нем должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН заказчика.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ•••
ㅤㅤМожно ли учесть расходы не на основании чеков, а на основании акта, составленного по итогам месяца?
ㅤㅤНет, нельзя. Для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы. 
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ•••
ㅤㅤВ каком виде хранить кассовый чек?
ㅤㅤЧек может быть передан покупателю в электронной форме или на бумажном носителе п. 4 — 6 статьи 14 Закона № 422-ФЗ. В связи с этим хранить его также можно как в электронной форме, так и в распечатанном виде на бумажном носителе.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ•••
ㅤㅤВ течение какого срока плательщик НПД должен передать чек заказчику при осуществлении расчетов в безналичном порядке?
ㅤㅤЧек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ•••
ㅤㅤКак быть в случае возврата плательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты товаров?
ㅤㅤВ случае возврата плательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты (предоплаты), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход (п. 3, 4 ст. 8 Закона № 422-ФЗ).

Хэштеги: #статья #новость


ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ












Блог Capeks.ru